关于公布2023年铁岭市中小学 机器人大赛评定结果的通知铁教通〔2023〕43号
文章来源:铁岭市教育局党勃
添加时间:2024年03月05日
阅读:
各县(市)区教育局、各相关学校:
为深入贯彻党的教育方针,落实国家创新驱动发展战略,面向青少年开展人工智能科学普及,培养创新精神与实践能力,全面提升信息素养,以教育信息化带动实现教育现代化,促进教育均衡发展,铁岭市教育局于2023年12月3日组织开展了“2023年铁岭市中小学机器人大赛”(以下简称“大赛”),共有209位选手参加比赛。
为进一步推动我市青少年科技教育工作的开展,市教育局决定对获奖人员进行表彰。希望各部门、各相关单位、各学校、科技工作者及科技辅导员老师和广大中小学生向受表彰的单位和个人学习,进一步提高开展科技创新实践活动的能力水平,为我市青少年科学教育工作作出更大的贡献。
附件:《2023年铁岭市中小学机器人大赛获奖名单》
铁岭市教育局
2023年12月28日
附件:
2023年铁岭市中小学机器人大赛获奖名单
赛项1:环保动力车
姓名 |
学校 |
指导教师 |
奖项 |
王梓僮 |
昌图县八面城镇中心小学 |
杨非 |
一等奖 |
徐慕然 |
昌图县八面城镇中心小学 |
徐晓波 |
一等奖 |
李明泽 |
昌图县八面城镇中心小学 |
李红旭 |
一等奖 |
王瑀琛 |
银州区第十一小学 |
一等奖 |
|
高钰雅 |
调兵山市第一小学 |
谢秀良 |
一等奖 |
王晟轩 |
昌图县八面城镇中心小学 |
闫立娟 |
二等奖 |
王俊淇 |
调兵山市第一小学 |
谢秀良 |
二等奖 |
焦禹哲 |
调兵山市第一小学 |
张亚宁 |
二等奖 |
张耘逍 |
调兵山市第一小学 |
李艳勇 |
二等奖 |
施冠辰 |
调兵山市第一小学 |
李艳勇 |
二等奖 |
马毓乔 |
银州区实验小学 |
二等奖 |
|
梁译天 |
银州区实验小学 |
二等奖 |
|
高一格 |
调兵山市第一小学 |
张亚宁 |
三等奖 |
李佳宸 |
银州区第十八小学 |
三等奖 |
|
孙诺泽 |
银州区银冈小学 |
三等奖 |
|
戴瑀池 |
银州区育华小学 |
三等奖 |
|
许墨也 |
银州区育华小学 |
三等奖 |
|
于淼 |
铁岭市求实小学 |
车翼飞 |
三等奖 |
孟家豪 |
铁岭市求实小学 |
车翼飞 |
三等奖 |
刘鹏飞 |
铁岭市求实小学 |
车翼飞 |
三等奖 |
高健航 |
铁岭市求实小学 |
车翼飞 |
三等奖 |
张博涵 |
铁岭市求实小学 |
车翼飞 |
三等奖 |
曹李欣妍 |
铁岭市求实小学 |
车翼飞 |
三等奖 |
赛项2:小学初级组(1—3年级)无人机
姓名 |
学校 |
指导教师 |
奖项 |
王奥棋 |
银州区第十七小学 |
一等奖 |
|
郭浩洋 |
银州区第十七小学 |
一等奖 |
|
杨新墨 |
银州区银冈小学 |
一等奖 |
|
佟昊泽 |
银州区实验小学 |
一等奖 |
|
陈虹旭 |
铁岭市实验学校富力分校 |
一等奖 |
|
张铭睿 |
银州区第十七小学 |
一等奖 |
|
孙德卿 |
银州区实验小学 |
一等奖 |
|
于杨文达 |
银州区实验小学 |
一等奖 |
|
彭玥嘉 |
银州区第十七小学 |
刘晓梅 |
一等奖 |
李若溪 |
铁岭市求实小学 |
常洪新 |
二等奖 |
霍禹涵 |
调兵山市第九小学 |
程岩 |
二等奖 |
张城皓 |
调兵山市第九小学 |
傅博 |
二等奖 |
张舒宣 |
调兵山市第一小学 |
吕丹丹 |
二等奖 |
都博琳 |
铁岭市求实小学 |
常洪新 |
二等奖 |
张书豪 |
银州区实验小学 |
丛宇珊 |
二等奖 |
代镓铭 |
银州区实验小学 |
丛宇珊 |
二等奖 |
姜金翰 |
银州区第十七小学 |
丛宇珊 |
二等奖 |
王嵩棋 |
银州区第十三小学 |
丛宇珊 |
二等奖 |
王奕涵 |
银州区第十一小学 |
丛宇珊 |
二等奖 |
王冠霖 |
铁岭市实验学校富力分校 |
三等奖 |
|
仲禹萌 |
铁岭市求实小学 |
常洪新 |
三等奖 |
孙明轩 |
铁岭市求实小学 |
常洪新 |
三等奖 |
梁译夫 |
银州区实验小学 |
丛宇珊 |
三等奖 |
尹恩智 |
银州区实验小学 |
丛宇珊 |
三等奖 |
李宛玑 |
银州区第十一小学 |
刘晓梅 |
三等奖 |
鞠清昊 |
银州区第十一小学 |
丛宇珊 |
三等奖 |
张骞予 |
银州区第十一小学 |
三等奖 |
|
张洺睿 |
银州区第十七小学 |
三等奖 |
|
姜金翯 |
银州区第十七小学 |
丛宇珊 |
三等奖 |
范艺来 |
调兵山市第九小学 |
程岩 |
三等奖 |
张馨艺 |
调兵山市第九小学 |
程岩 |
三等奖 |
李智浩 |
调兵山市第九小学 |
程岩 |
三等奖 |
张钰泽 |
调兵山市第九小学 |
程岩 |
三等奖 |
李希辰 |
调兵山市第一小学 |
吕丹丹 |
三等奖 |
郝煜霖 |
调兵山市第一小学 |
吕丹丹 |
三等奖 |
洪子琪 |
调兵山市第一小学 |
吕丹丹 |
三等奖 |
张名轩宇 |
调兵山市第一小学 |
吕丹丹 |
三等奖 |
赛项3:小学中级组(4—6年级)无人机
姓名 |
学校 |
指导教师 |
奖项 |
王俊然 |
调兵山市第九小学 |
孙慧娟 |
一等奖 |
刘东旭 |
调兵山市第九小学 |
孙慧娟 |
一等奖 |
庞博轩 |
调兵山市第一小学 |
吕丹丹 |
一等奖 |
赵耘 |
调兵山市第一小学 |
吕丹丹 |
一等奖 |
刘昕谕 |
银州区第十一小学 |
丛宇珊 |
一等奖 |
孙靖逸 |
银州区第十一小学 |
一等奖 |
|
王昱尧 |
银州区第十七小学 |
一等奖 |
|
郭九赫 |
银州区第十八小学 |
一等奖 |
|
刘怀远 |
银州区实验小学 |
一等奖 |
|
张昊瀚 |
银州区实验小学 |
一等奖 |
|
王画略 |
银州区实验小学 |
一等奖 |
|
冯奕铭 |
银州区实验小学 |
一等奖 |
|
王瑀琛 |
银州区第十一小学 |
一等奖 |
|
白珑梓誉 |
调兵山市第一小学 |
吕丹丹 |
二等奖 |
李德研 |
铁岭市求实小学 |
常洪新 |
二等奖 |
马裕洺 |
铁岭市求实小学 |
二等奖 |
|
王安宁 |
铁岭市求实小学 |
常洪新 |
二等奖 |
刘文彦博 |
调兵山市第九小学 |
傅博 |
二等奖 |
庞义乔 |
调兵山市第九小学 |
傅博 |
二等奖 |
兰宝瑞鑫 |
调兵山市第一小学 |
吕丹丹 |
二等奖 |
张倚晨 |
调兵山市第一小学 |
吕丹丹 |
二等奖 |
王泽轩 |
调兵山市第一小学 |
吕丹丹 |
二等奖 |
常可鑫 |
调兵山市第一小学 |
吕丹丹 |
二等奖 |
贺冠瑜 |
调兵山市第一小学 |
吕丹丹 |
二等奖 |
赵轩晨 |
调兵山市第一小学 |
吕丹丹 |
二等奖 |
张鑫宇 |
调兵山市第一小学 |
吕丹丹 |
二等奖 |
张博皓 |
调兵山市第一小学 |
吕丹丹 |
二等奖 |
陆睿杭 |
铁岭市求实小学 |
常洪新 |
三等奖 |
黄梓轩 |
铁岭市求实小学 |
常洪新 |
三等奖 |
庞诗冉 |
银州区第十一小学 |
丛宇珊 |
三等奖 |
姜天浩 |
银州区第十一小学 |
三等奖 |
|
梁译天 |
银州区实验小学 |
丛宇珊 |
三等奖 |
桂佳鑫 |
调兵山市第一小学 |
吕丹丹 |
三等奖 |
周子轶 |
调兵山市第一小学 |
吕丹丹 |
三等奖 |
冯玺嘉 |
调兵山市第一小学 |
吕丹丹 |
三等奖 |
刘乃睿 |
调兵山市第一小学 |
吕丹丹 |
三等奖 |
施博文 |
调兵山市第一小学 |
吕丹丹 |
三等奖 |
柳霁峰 |
调兵山市第一小学 |
吕丹丹 |
三等奖 |
邸梓洋 |
调兵山市第一小学 |
吕丹丹 |
三等奖 |
柴銘远 |
调兵山市第一小学 |
吕丹丹 |
三等奖 |
许懿轩 |
调兵山市第九小学 |
孙慧娟 |
三等奖 |
邹昕阳 |
调兵山市第九小学 |
孙慧娟 |
三等奖 |
赛项4:初高中组无人机
姓名 |
学校 |
指导教师 |
奖项 |
宗子轩 |
铁岭市第五中学 |
一等奖 |
|
王海骅 |
调兵山市第一初级中学 |
张川川 |
一等奖 |
薄炫迪 |
调兵山市第一初级中学 |
张川川 |
一等奖 |
李泉昊 |
调兵山市第一初级中学 |
张川川 |
一等奖 |
张滨铄 |
铁岭市第三中学 |
王冬丽 |
一等奖 |
胡治宇 |
铁岭市高级中学 |
一等奖 |
|
张轩伟 |
昌图县第二高级中学 |
程彦玲 |
二等奖 |
王伟旭 |
昌图县第二高级中学 |
赵畅 |
二等奖 |
于淏 |
昌图县第二高级中学 |
王静 |
二等奖 |
程海桐 |
调兵山市第一初级中学 |
张川川 |
二等奖 |
董子欧 |
铁岭市第三中学 |
二等奖 |
|
侯沐汐 |
铁岭市第三中学 |
三等奖 |
|
张轶洋 |
铁岭市第三中学 |
王钰 |
三等奖 |
刘思涵 |
铁岭市第一中学 |
三等奖 |
|
唐祁 |
铁岭市高级中学 |
三等奖 |
|
谢朋达 |
昌图县第二高级中学 |
张晓雷 |
三等奖 |
陈泰融 |
调兵山市第一初级中学 |
张川川 |
三等奖 |
高浩伦 |
昌图县第二高级中学 |
程彦玲 |
三等奖 |
赛项5:小学组机械建构
姓名 |
学校 |
指导教师 |
排名 |
彭玥嘉 |
银州区第十七小学 |
刘晓梅 |
一等奖 |
柳苏时 |
银州区第十一小学 |
刘晓梅 |
一等奖 |
付镜萱 |
银州区实验小学 |
刘晓梅 |
一等奖 |
郭浩洋 |
银州区第十七小学 |
一等奖 |
|
郝星泊 |
银州区第十七小学 |
一等奖 |
|
王辰煜 |
银州区第十七小学 |
一等奖 |
|
裴梓辛 |
调兵山市第一小学 |
刘金霞 |
一等奖 |
朱海铭 |
调兵山市第一小学 |
刘金霞 |
一等奖 |
王梓烁 |
调兵山市第一小学 |
刘金霞 |
一等奖 |
孔浩宇 |
铁岭市实验学校富力分校 |
一等奖 |
|
李雨欣 |
银州区第五小学 |
一等奖 |
|
宋明谦 |
银州区实验小学 |
一等奖 |
|
杨欣瞳 |
银州区实验小学 |
一等奖 |
|
赵从懿 |
银州区实验小学 |
一等奖 |
|
车梁硕 |
铁岭县凡河小学 |
一等奖 |
|
彭楚轩 |
调兵山市第一小学 |
金凤 |
二等奖 |
王梓萱艺 |
调兵山市第一小学 |
金凤 |
二等奖 |
蔡青佚 |
调兵山市第一小学 |
苑红 |
二等奖 |
高鼎鉴 |
调兵山市第一小学 |
苑红 |
二等奖 |
陈铭浩 |
调兵山市第一小学 |
苑红 |
二等奖 |
马晴恩 |
调兵山市第一小学 |
苑红 |
二等奖 |
陈艺丹 |
调兵山市第一小学 |
苑红 |
二等奖 |
姜芸梓萱 |
调兵山市第一小学 |
苑红 |
二等奖 |
李禹墨 |
银州区银冈小学 |
刘晓梅 |
三等奖 |
李宛玑 |
银州区第十一小学 |
刘晓梅 |
三等奖 |
杨胤韬 |
银州区第五小学 |
刘晓梅 |
三等奖 |
黄金麟 |
银州区第十一小学 |
刘晓梅 |
三等奖 |
梁译夫 |
银州区实验小学 |
刘晓梅 |
三等奖 |
王添册 |
银州区银岗小学 |
刘晓梅 |
三等奖 |
曹钰卓 |
调兵山市第九小学 |
赵阳 |
三等奖 |
孙瑞泽 |
调兵山市第九小学 |
赵阳 |
三等奖 |
李孟凡 |
调兵山市第九小学 |
赵阳 |
三等奖 |
潘禹硕 |
调兵山市第九小学 |
赵阳 |
三等奖 |
杨紫萱 |
调兵山市第一小学 |
林阳 |
三等奖 |
曹曦尧 |
调兵山市第一小学 |
林阳 |
三等奖 |
李林泽 |
调兵山市第一小学 |
林阳 |
三等奖 |
赛项6:小学组机器人格斗
姓名 |
学校 |
指导教师 |
奖项 |
||
黄森林 |
昌图县八面城镇中心小学 |
李红旭 |
一等奖 |
||
刘宇 |
昌图县八面城镇中心小学 |
李红旭 |
一等奖 |
||
王天睿 |
调兵山市第一小学 |
陈铁翥 |
一等奖 |
||
袁志洁 |
调兵山市第一小学 |
陈铁翥 |
一等奖 |
||
宋昊杨 |
开原市实验小学 |
二等奖 |
|||
赵钺博 |
开原市实验小学 |
二等奖 |
|||
李晨 |
开原市实验小学 |
二等奖 |
|||
孙烁升 |
调兵山市第九小学 |
赵阳 |
二等奖 |
||
陈姝妤 |
调兵山市第九小学 |
赵阳 |
二等奖 |
||
王俊然 |
调兵山市第一小学 |
陈铁翥 |
二等奖 |
||
曲星辰 |
调兵山市第一小学 |
陈铁翥 |
二等奖 |
||
张天翊 |
调兵山市第九小学 |
赵阳 |
三等奖 |
||
张筱雅 |
调兵山市第九小学 |
赵阳 |
三等奖 |
||
李牧远 |
调兵山市第一小学 |
陈铁翥 |
三等奖 |
||
王 者 |
调兵山市第一小学 |
陈铁翥 |
三等奖 |
||
温凯迪 |
调兵山市第一小学 |
陈铁翥 |
三等奖 |
||
苗云鹏 |
调兵山市第一小学 |
陈铁翥 |
三等奖 |
||
王柏翔 |
开原市实验小学 |
三等奖 |
|||
张敬享 |
开原市实验小学 |
三等奖 |
|||
刘卓轩 |
开原市实验小学 |
三等奖 |
|||
赛项7:初高中组机器人格斗
姓名 |
学校 |
教练 |
奖项 |
|
杨家林 |
铁岭市第二中学 |
曹帅 |
一等奖 |
|
魏子舒 |
铁岭市第三中学 |
焦丽娟 |
一等奖 |
|
张滨铄 |
铁岭市第三中学 |
王冬丽 |
一等奖 |
|
张轩维 |
铁岭市第三中学 |
张铁环 |
一等奖 |
|
常芮宾 |
昌图县第一初级中学 |
刘树山 |
一等奖 |
|
田名扬 |
昌图县第一初级中学 |
刘树山 |
一等奖 |
|
郭琦瑞 |
昌图县第一初级中学 |
刘树山 |
一等奖 |
|
杨家宝 |
昌图县第一初级中学 |
刘树山 |
一等奖 |
|
宋昀昊 |
昌图县第一初级中学 |
刘树山 |
一等奖 |
|
井鹏竣 |
昌图县第一初级中学 |
刘树山 |
一等奖 |
|
王奕霖 |
铁岭市第三中学 |
王冬丽 |
一等奖 |
|
李雨熹 |
铁岭市第三中学 |
王冬丽 |
一等奖 |
|
郑皓宇 |
铁岭市第三中学 |
王冬丽 |
一等奖 |
|
李天伟 |
铁岭市第三中学 |
二等奖 |
||
国良策 |
铁岭市第三中学 |
二等奖 |
||
宋佳林 |
铁岭市第四高级中学 |
常乐 |
二等奖 |
|
李俊博 |
昌图县第一初级中学 |
刘树山 |
二等奖 |
|
张渤然 |
昌图县第一初级中学 |
刘树山 |
二等奖 |
|
高梓尧 |
铁岭市第三中学 |
张铁环 |
三等奖 |
|
冯家辉 |
铁岭市第三中学 |
付冰 |
三等奖 |
|
金石声 |
铁岭市第三中学 |
吴镇宇 |
三等奖 |
|
袁睿谦 |
铁岭市第三中学 |
翟淑红 |
三等奖 |
|
张程茗 |
铁岭市第三中学 |
韩波 |
三等奖 |
|
于昊泽 |
调兵山市第一初级中学 |
张川川 |
三等奖 |
|
刘祎辰 |
调兵山市第一初级中学 |
张川川 |
三等奖 |
|
冯嘉懿 |
昌图县第一初级中学 |
刘树山 |
三等奖 |
|
王淳 |
昌图县第一初级中学 |
刘树山 |
三等奖 |
|
刘泰呈 |
铁岭市第三中学 |
三等奖 |
||
黄荟津 |
铁岭市第三中学 |
三等奖 |
||
朱威涵 |
铁岭市第三中学 |
三等奖 |
||
陈梓木 |
铁岭市第三中学 |
三等奖 |
||
王奕寒 |
铁岭市第三中学 |
三等奖 |
||
习浩阳 |
铁岭市第三中学 |
三等奖 |
||
张峻瑒 |
铁岭市第三中学 |
三等奖 |
||
张梓琳 |
铁岭市第三中学 |
三等奖 |
||
优秀组织单位奖
银州区实验小学 |
银州区第十七小学 |
铁岭市第三中学 |
调兵山市第一小学 |
调兵山市第九小学 |
开原市实验小学 |
昌图县八面城镇中心小学 |
昌图县第一初级中学 |
昌图县第二高级中学 |
(审核:金凤杰)